Хранители времени

Лондонский Биг-Бен, московские Куранты, пражский Орлой – не просто громкие имена, это настоящие произведения искусства. Все эти часы – достояние городов, в которых они живут, это их сердцебиение. А как поживают часы в Туле?..

История часов насчитывает тысячелетия. О том, кто и когда придумал самые первые, ученые спорят до сих пор. Какими бы ни были  часы – песочными, водяными, солнечными, механическими, они всегда останутся одним из величайших изобретений человечества. Для одних часы – это набор цифр на светящихся экранах мобильников, задающий ритм жизни, для других – непостижимый и почти сказочный механизм, хранящий время. Как бы то ни было, городские часы на ратушах, колокольнях, башнях одинаково приводят в восторг и тех и других.

И как же приятно сознавать, что в Туле теперь тоже есть главный городской хронометр и совсем скоро он начнёт отсчёт нового времени в жизни любимого города. А каждый гость кремля будет вдохновенно слушать мелодичное «Тула веками оружье ковала» и увозить с собой фотопортрет новой городской достопримечательности.

Колокольня Успенского собора в Тульском кремле

Кстати, в Туле нашлось немало и других интересных представителей часового братства. Близнецы на заводских проходных и вокзалах – не в счет, а вот к некоторым экземплярам действительно стоит присмотреться. Например, удостойте вниманием фронтон дома № 86 на ул. Советской...

ул. Советская, 86

...или назначьте свидание под часами напротив дома на ул. Революции, 15. Это как раз тот случай, когда поговорка «счастливые часов не наблюдают» не работает!

ул. Революции, 15

Отдельного восторга заслуживают часы на шатровой колокольне храма Благовещения Пресвятой Богородицы. Интересно, что это старейший православный храм Тулы, памятник XVII века, а вот часы на нём появились только  в 1990-х годах. И ведь как красиво вписались!

Колокольня храма Благовещения Пресвятой Богородицы

Монументальные часы над оружейным заводом, фонарь-хронометр на пр. Ленина, 104, строгие «часовые» в сквере воинов-интернационалистов, у драмтеатра и памятника Льву Толстому, несколько тикающих красавцев  у входа в торговые центры и рестораны… Все они свидетели городской суеты, трудовых будней и шумных праздников, романтичных свиданий и деловых встреч, они хранители нашего с вами времени. И мы, конечно же, желаем им точности и долголетия!

ул. Советская, 1-а, часы с боем на Тульском оружейном заводе пр. Ленина, 104. Фонарь-хронометр ул. Л. Толстого, 79. Колокольня Всехсвятского кафедрального собора тоже с часами! ул. Путейская, 2, пригородные кассы Московского вокзала Часовая башня на Красноармейском проспекте, 14. Кстати, флюгер на ней тоже хорош! ул. Пролетарская, 22-а

пр. Ленина, 94, часы – наследие СССР на автовокзале пр. Ленина, 94, часы – наследие СССР на автовокзале пр. Ленина, 34-а, «часовой» в сквере драмтеатра... ...на ул. Каминского в сквере воинов-интернационалистов, ...ещё один – на пересечении ул. Тургеневской и ул. Советской... ...и почти такой же на пр. Ленина, недалеко от памятника Льву Толстому

А как у них?

Куранты на Спасской башне Московского Кремля появились на свет в 1851 году. Раньше часы были музыкальными: в полдень звучало – «Коль славен наш Господь в Сионе», а в полночь – «Преображенский марш». Сейчас каждые 15 минут звонят девять колоколов и большой колокол отбивает каждый час. Courant от французского «бегущий».

Куранты на Спасской башне Московского Кремля

Пражский Орлой – средневековые часы на южной стене городской ратуши. Они много чего показывают: годы, месяцы, дни и часы, время восхода и захода Солнца, время восхода и захода Луны, а также положение знаков зодиака. В центре циферблата – Земля, вокруг которой вращается Солнце. Но самое любопытное – это кукольное представление, которое можно наблюдать каждый час при бое курантов. Фигурки, изображающие человеческие пороки, неожиданно начинают шевелиться, скелет дергает за веревку колокола, ангел поднимает и опускает карающий меч. В окошках часов  сменяют друг друга лики апостолов. А в финале раздается крик петуха и часы боем напоминают о том, что мир вокруг реален! Кстати, самые старые детали часов относятся к 1410 году.

Пражский Орлой

Часы «Мировое время» на Александерплац в Берлине появились в 1989 году. На них одновременно отображается время 24-х крупнейших городов мира. Часы венчает надпись «Время разрушит все стены».

Часы «Мировое время» на Александерплац в Берлине

Самые старые часы Швейцарии на колокольне Цитглоггетурм в Берне поражают своей точностью с 1530 года. По ним можно узнать время, день недели, месяц, фазу Луны и знак зодиака. Ровно за 4 минуты до начала следующего часа кричит золотой петух, шут бьет по колокольчикам, выходят медведи (символ города Берн) и демонстрируют наряды с символикой города.

Самые старые часы Швейцарии на колокольне Цитглоггетурм в Берне

Памятник потерянному времени появился при входе в парижский вокзал Сент-Лазар в 1985 году. Он составлен из 50 массивных черных часов с белым циферблатом. Все часы показывают свое время, а надпись под скульптурой гласит «Время для всех». Идея автора проста: «Все в мире относительно. Даже время».

Памятник потерянному времени при входе в парижский вокзал Сент-Лазар

Татьяна Афанасьева

По материалам сайта https://myslo.ru/city/reviews/places/hraniteli-vremeni