Доброе ручкопожатие

Старинные дверные ручкиПутешествуя по городам, всегда обращаешь внимание на дверные ручки – ведь с них, как правило, начинается знакомство с любым домом, отелем, рестораном, музеем, клубом... И каждый уважающий себя хозяин старается, чтоб это первое рукопожатие было интересным и незабываемым. Дверные ручки в форме распахнутых ладоней, мифических существ и зверей, музыкальных инструментов – чего только не встретишь на улицах!

В Туле, кстати, тоже есть интересные экземпляры, и со многими вы хорошо знакомы. К примеру, старинная ручка на двери бывшего Дома дворянского собрания (Дом офицеров на пр. Ленина, 44) или ручка-ключ, открывающая дверь в другую реальность на пр. Ленина, 107... Благодаря одноликим пластиковым и металлическим дверям с унылыми ручками подобные «находки» запоминаются раз и навсегда.

пр. Ленина, 44 пр. Ленина, 107 1-й Южный проезд, 5 ул. Менделеевская, 8 ул. Ф. Энгельса, 72

пр. Ленина, 23 пр. Ленина, 23 пр. Ленина, 47 пр. Ленина, 50 ул. Бундурина, 21

ул. Металлистов, 5 ул. Октябрьская, 38, к. 2 ул. Ф. Энгельса, 137 Храм Архистратига Божия Михаила на территории ТулГУ

Кстати, во многих странах по виду дверной ручки до сих пор можно охарактеризовать хозяина дома, узнать о его достатке, чине, образовании и мастерстве. А многие символы (солнце, маска, лев и др.), изображенные на ручках, все так же призваны отпугивать недоброжелателей.

Хочется верить, что коллекция интересных деталей в Туле с каждым годом будет только пополняться, а люди, однажды открывшие дверь в наш город, обязательно захотят в него вернуться.

Ручки, найденные не в Туле... :)

Венеция, Италия Париж, Франция Барселона, Испания Филадельфия, штат Пенсильвания, США Чарлстон, Южная Каролина, США

Татьяна Афанасьева

По материалам сайта myslo.ru/city/reviews/places/dobroe-ruchkopozhatie/