Плакаты Кукрыниксов времен

Великой Отечественной войны

КУКРЫНИКСы22 июня 2016 года исполняется 75 лет с начала Великой Отечественной войны. В день, когда вся страна узнала о начале Великой Отечественной войны, Порфирий Никитич Крылов и его друзья – КУКРЫНИКСы, Михаил Куприянов и Николай Соколов поехали в редакцию газеты «Правда» и получили задание на создание военных плакатов. Работали они быстро. Уже на 3-ий день войны на улицах советских городов расклеивались их плакаты.

Так ярко, талантливо и оперативно художники-карикатуристы выполняли свой долг перед народом и страной и вносили свой вклад в Победу. Их работа была необходимой для поддержания морального духа всех советских людей. Художники своим искусством ободряли солдат на фронте и тех, кто был в тылу. Имя КУКРЫНИКСов стало родным и близким миллионам людей, боровшихся с фашизмом.

Плакаты той грозной поры по-прежнему нас волнуют, вызывая не только смех, но и гнев, и ненависть к фашизму. Они не умерли вместе с газетным листком. Сатирическая публицистика КУКРЫНИКСов стала фактом высокого искусства. Она не потеряла актуальности и сегодня, когда в Европе усилился неофашизм, а в Донецке и Луганске развязана братоубийственная гражданская война, гибнут дети, мирные жители. Настоящее искусство вне времени.

С плакатами  Кукрыниксов знакомит Лариса Витальевна Полегаева, сотрудник музея П.Н. Крылова.

Музыкальное сопровождение: музыка из патриотической песни периода Великой Отечественной войны «Священная войны» композитора А.В. Александрова.

«Беспощадно разгромим и уничтожим врага!»

«Бьемся мы здорово, колем отчаянно – внуки Суворова, дети Чапаева»

«Потеряла я колечко…»