Виртуальная аудиовыставка

«Павел Демидов. Князь Сан-Донато»

Выставка

В рамках совместной работы Тульская областная специальная библиотека для слепых и Историко-мемориальный музей Демидовых – филиал Тульского музейного объединения предлагают вашему вниманию виртуальную аудиовыставку «Павел Демидов. Князь Сан-Донато», которая экспонировалась в музее Демидовых и была приурочена к 175-летию со дня рождения Павла Павловича Демидова, потомка знаменитого тульского кузнеца Никиты Демидова.

Павел Демидов является представителем рода не Демидовых-заводчиков, а Демидовых-меценатов, благотворителей, просветителей. Ведущий специалист музея В.В. Киндышева расскажет о самых интересных периодах из жизни П.П. Демидова: благотворительной помощи знаменитому ученому-химику Д.И. Менделееву, трагической линии любви, дуэли, участии в тайной монархической организации «Святая дружина», неофициально охранявшей императора Александра III, жизни во Флоренции и многом другом.

Подробнее о самой выставке здесь.