Виртуальная аудиовыставка «Анатолий Демидов. Путешествие по Крыму»

Анатолий Демидов

В рамках совместной работы Тульская областная специальная библиотека для слепых и Историко-мемориальный музей Демидовых – филиал Тульского музейного объединения предлагают вашему вниманию виртуальную аудиовыставку «Анатолий Демидов. Путешествие по Крыму», которая экспонируется в музее Демидовых. Выставка продлится до 27 мая 2015 года.

Анатолий Николаевич Демидов (1812-1870) принадлежал к династии знаменитых уральских горнозаводчиков, родился во Флоренции. Служил в Министерстве иностранных дел, состоял при русских посольствах в Париже, Риме и Вене. Почти постоянно проживал близ Флоренции в своей вилле Сан-Донато.

Анатолий Демидов очень любил путешествовать. Он организовал и профинансировал путешествие по Югу России и в Крым. Результатом экспедиции Демидова стал выпуск книги и отдельного иллюстрированного альбома «Путешествие в Южную Россию и Крым через Венгрию, Валахию и Молдавию, совершенное в 1837 г. под руководством Анатолия Демидова»), вышедшей в Париже в 1848 году. Все рисунки и литографии к альбому выполнил выдающийся французский художник-литограф Огюст Раффе (1804-1860). Над их созданием он трудился около десяти лет.

Книга «Путешествие в Южную Россию и Крым в 1837 г.» и подлинный атлас с гравюрами Раффе, репродукции которых представлены на выставке в Историко-мемориальном музее Демидовых, хранятся в Центральном музее Тавриды, научной библиотеке «Таврика».

Подробнее о самой выставке здесь.