Виртуальная аудиовыставка «Путь на Восток. Пальмира – невеста пустыни»

В музееТульская областная специальная библиотека для слепых и Историко-мемориальный музей Демидовых – филиал Тульского музейного объединения в рамках совместной работы предлагают вашему вниманию виртуальную аудиовыставку «Путь на Восток. Пальмира – невеста пустыни», которая экспонируется в музее Демидовых.

Она посвящена путешествию князя Семёна Семёновича Абамелек-Лазарева в страны Востока вместе с художником Василием Дмитриевичем Поленовым и искусствоведом Адрианом Викторовичем Праховым.

На выставке представлены репродукции сохранившихся архитектурных памятников Пальмиры, а также редкие фотоматериалы процесса упаковки и транспортировки уникального памятника древней письменности – мраморной плиты 137 года н.э, предоставленные Государственным Эрмитажем.

Проект подготовлен совместно с Государственным Эрмитажем и Государственным мемориальным историко-художественным и природным музеем-заповедником В.Д. Поленова.

О древней Пальмире рассказывает ведущий специалист музея Демидовых Виктория Викторовна Киндышева.

Об открытии выставки здесь.