Виртуальные музеи

Эрмитаж

Виртуальный музей Эрмитажа.

www.hermitagemuseum.org/html_Ru/08/hm89_0_0.html

По сути, это хорошо и наглядно организованный план Эрмитажа с обзорными видеороликами и описанием.
Будет очень полезен тем, кто посетил и хотел снова пройти свой маршрут, вспомнить информацию. Или для тех, кто планирует свой визит.

Эрмитаж

Большая художественная галерея

Большая художественная галерея.

gallerix.ru/album/Hermitage-museum-hi-resolution

Раздел "Все картины Эрмитажа" - 100 репродукций в экстремально большом разрешении.

И. Айвазовский. Девятый вал. 1850

Виртуальный музей Кремля

Виртуальный музей Кремля.

openkremlin.ru

Прекрасный тур по зданиям Кремля, текст читает Баталов. К сожалению, работает только в Internet Explorer.

Есть прекрасные виды на Кремль с разных точек:

1. Вид с купола Большого Кремлевского дворца
  2. Вид с купола Сената
  3. Вид с крыши ГУМа
  4. Вид с крыши «Дома на набережной»
  5. Вид с Большого Каменного моста
  6. Вид с храма Христа Спасителя
Виртуальный музей Кремля

Лувр

Лувр - musee du Louvre

www.louvre.fr/llv/commun/home.jsp

Виртуальный музей Лувр 3D.
Используя виртуальный тур по Лувру можно получать полноценную информацию о всех предметах музея, и подробно рассмотреть любую картину.

виртуальный музей Лувра
Белый дом

Виртуальный музей Белого дома.

whitehousemuseum.org

Можно посмотреть, что внутри Белого дома, 3D-изображения Овального кабинета.

white house
Британский музей

Виртуальный Британский музей.

www.britishmuseum.org

Хорошо сделанный сайт, можно выбрать тур на 1 час или 3.
Посетим залы Египта, Японии, Латинской Америки, Азии и Европы одного из самых известных музеев Европы.

Британский музей
Нью-Йоркский музей

Виртуальный музей "Museum of Moving Images".

movingimage.us

Нью-Йоркский музей - это один из самых известных музеев, посвященных всему, что связано с производством кино, телепрограмм и видео игр.

Нью-Йоркский музей
Виртуальный музей "Радио и телевидения".

www.tvmuseum.ru

История телевидения и радио - это и история отечественной культуры, история нашей страны, поэтому богатая, интересная и привлекательная. Она не может быть полной, если нет музея радио и телевидения, нет энциклопедии, нет публичных собраний частных архивов, которые хранятся у тех, кто начинал радио и телевидение. Поэтому в начале 2001 года возникла идея создания виртуального музея радио и телевидения в сети интернет. Московское Бюро ЮНЕСКО поддержало концепцию проекта.

Виртуальный музей "Радио и телевидения".
Мадам Тюссо

Виртуальный музей "Мадам Тюссо".

www.sphericalimages.com/tussauds/

Главный музей восковых фигур "Мадам Тюссо" мира.
Сразу попадаем в 3D пространство музея.

Мадам Тюссо
Музей ГУЛАГА

gulagmuseum.org

В современной России нет общенационального Музея Гулага.

Он отсутствует не только как материальный объект - его нет в российской культуре в качестве необходимого связующего звена между знанием и пониманием, фактом и событием, опытом и памятью. Память о коммунистическом терроре не стала целостной и неотъемлемой составляющей национальной памяти, это по-прежнему фрагментарные воспоминания о локальных событиях, не связанные общей понятийной сущностью. Именно такое состояние памяти демонстрируют существующие музейные коллекции и выставочные проекты.

Сегодня Музей Гулага - это совокупность инициатив энтузиастов и авторских коллективов, разбросанных географически и разобщенных тематически и методологически. В разных городах и населенных пунктах бывшего СССР существуют различные государственные, ведомственные, общественные, школьные и другие музеи, которые создали в своих постоянных экспозициях разделы, посвященные тем или иным аспектам этой темы, целенаправленно собирают документальные и вещественные свидетельства по истории репрессий, а также организуют временные или периодические выставки.

Как правило, это автономные и не связанные между собой инициативы, предпринимаемые музейными коллективами. В большинстве случаев эти экспозиции известны лишь ограниченному кругу посетителей и не востребованы за пределами географически ограниченного сообщества. Санкт-Петербургский научно-информационный центр «Мемориал» пятый год осуществляет идею создания Виртуального музея Гулага. Этот проект расcматривается как совокупность разнообразных музейно-выставочных инициатив, объединенных в едином виртуальном пространстве для сопоставления и поиска путей интеграции, при этом так, чтобы региональная и авторская специфика не были бы утрачены, а вошли в единое целое как его часть. Конечная цель проекта - создание Виртуального музея, представляющего как общую картину истории террора, так и современное состояние памяти о нем, в ее материальном воплощении.

Музей ГУЛАГА

Материалы с сайта: Виртуальные музеи и галереи мира